BIOGRAFIA

Principais Fatos da Vida Profissional e Política:
Bacharel em Direito. Ingressou na ALMG em 4/1/2005, substituindo a deputada Elbe Brandão. Após a renúncia de Antônio Carlos Andrada, eleito conselheiro do Tribunal de Contas, Gustavo Corrêa foi efetivado. Em 2006, foi eleito para a legislatura seguinte. Afastou-se, no entanto, em 14/6/2007, para assumir o cargo de secretário de Estado de Esportes e Juventude, na gestão de Aécio Neves. Retornou à Assembleia em 27/1/2010. Foi relator da Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 98/06, que proíbe a reeleição da Mesa da ALMG. Foi assessor especial do governador Aécio Neves (2003-2004). Foi, ainda, vice-líder da bancada do PFL, atual DEM. As principais regiões de atuação política são Jequitinhonha/Mucuri, Zona da Mata, Rio Doce e Central. Arcos, Capelinha, Águas Vermelhas, Pedra Azul, Arinos, Itambacuri, Carandaí, Belo Horizonte, Setubinha, Almenara, Angelândia, São João Nepomuceno, Divisópolis, Buritizeiro, Buritis, Mutum, Salto Da Divisa, Juruaia, Formoso, Galiléia, Bicas, Itueta, Medina, Conceição Do Mato Dentro e Cachoeira de Pajeú.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Reeleito, assume em 2015 seu quarto mandato, onde exerce a liderança do Bloco Verdade e Coerência, a Vice-presidência da Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência e compõe da Comissão de Administração Pública.

Funções na 17ª Legislatura: presidente da Comissão de Administração Pública e membro efetivo da Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável. Na Comissão de Administração Pública, foi relator de projetos relacionados ao funcionalismo público, como os que deram origem às leis orgânicas da Polícia Civil e do Tribunal de Justiça. Também foi relator do PLC 59/14, que modificou a organização do Judiciário mineiro. Na 15a. Legislatura, foi vice-líder do PFL, membro da Comissão de Constituição e Justiça e também relator da Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 98/06, que proíbe a reeleição da Mesa da ALMG. É autor da Lei 16.695, de 2007, que cria o cadastro de fornecedores de estabelecimentos que comercializam ferro-velho. Também é autor do PL 3.724/06, que prevê a advertência "Se beber, não dirija" nas embalagens de bebidas alcoólicas. Outros projetos de lei de sua autoria são: o que obriga as empresas públicas e privadas a distribuírem gratuitamente, aos funcionários que trabalhem ao ar livre, protetores ou filtros solares; o que dispõe sobre tombamento de imóvel cultural no âmbito do Estado; e o que prevê a doação de brinquedo, material escolar ou peça de vestuário infantil apreendidos à entidades carentes, esse último já transformado na Lei 16.670, de 2007. Foi ainda vice-líder da bancada do PFL. Como membro da Comissão de Meio Ambiente, foi relator do PL 4.051/13, que proíbe a utilização da tecnologia de incineração no processo de destinação final dos resíduos sólidos e urbanos. Também foi responsável pela relatoria do PL 3687 2013, que dispõe sobre a alteração dos limites da área do Parque Estadual da Serra do Papagaio, localizado entre os municípios de Baependi, Itamonte e Pouso Alto.

Legislaturas:

 

15ª - 2003-2007- Efetivo

de 16/02/2006 até 31/01/2007 (Em exercício em 16/02/2006)

 

16ª - 2007-2011- Efetivo

de 01/02/2007 até 14/06/2007 (Em exercício em 01/02/2007)

de 14/06/2007 até 28/01/2010 (Afastamento em 14/06/2007 - Ocupar cargo - Secretário de Estado de Esportes e Juventude)

de 28/01/2010 até 31/01/2011 (Em exercício em 28/01/2010)

 

17ª - 2011-2015- Efetivo

de 01/02/2011 até 31/01/2015 (Em exercício em 01/02/2011)

 

18ª - 2015-2019-  Efetivo

de 01/02/2015 até 31/01/2019 (Em exercício em 01/02/2015)




ASSCOMGC
Assessoria de Comunicação Deputado Gustavo Corrêa

Gabinete 228 | Assembleia Legislativa de Minas Gerais
Rua Rodrigues Caldas, nº 30 | Santo Agostinho
Belo Horizonte/MG | CEP: 30190-921
Telefone: (31) 2108.5120